Статьи

Как добраться до Будвы?

1. Авиаперелет.
2. Автопробегом по Европе.
3. Железной дорогой - поездом Москва-Белград с пересадкой на поезд Белград –Бар.

Перелет из Москвы осуществляют несколько авиакомпаний: 
Montenegro Airlines(http://www.montenegroairlines.com/active/ru/home.html) 
Сибирь(http://www.s7.ru )
Московия (http://www.moskovia.aero/)
и Jat Airways (http://www.jat.com) с рейсами до Тивата и Подгорицы.

Из Санкт-Петербурга в разгар курортного сезона осуществляет перелеты авиакомпания Россия.(http://www.rossiya-airlines.com/ru)
От Тивата до Будвы 15 км. От Подгорицы - 60 км. Между городами есть автобусное сообщение. Такси от Тивата 15 - 20 €, от Подгорицы порядка 50 €.

Путешествие на автомобиле можно проложить по нескольким маршрутам. Один из вариантов: через Белоруссию, Украину, Румынию или Венгрию и Сербию. Наличие открытой шенгенской визы позволит более комфортную поездку через Венгрию, Румынскую транзитку получить проще. Если оформить в Сербию визу(россиянам для въезда в эту страну виза не нужна), это упростит оформление транзитной визы через Венгрию. В Румынию до 27 марта 2011 года (официальная дата вступления страны в Шенген) получить транзитную визу не сложно. Подробная карта, GPS-навигатор очень облегчат дорогу. Проезд городов иногда вызывает затруднения, особенно в Украине и Румынии, ввиду малого или полного отсутствия указателей.

Российские железные дороги (http://rzd.ru/) предлагают добраться поездом из Москвы до Белграда. Из Белграда сербская компания ( http://www.zeleznicesrbije.com/ )предлагает регулярное сообщение с г. Бар, от которого до Будвы расстояние составляет 40 км.